Новости МСХ РФ. Сахарные заводы Кубани переработают около 9 миллионов тонн сахарной свеклы

Фильтры

Регион

Новости

Новости МСХ РФ. Сахарные заводы Кубани переработают около 9 миллионов тонн сахарной свеклы

На Кубани идет уборка и переработка сахарной свеклы. На сегодня убрано 21,8 тысяч гектар или 11% от общей площади занятой этой культурой. Из 16 сахарных заводов 15 приступили к переработке свеклы. 20 августа будет запущен Тимашевский завод.

По состоянию на 15 августа собрано 782 тысяч тонн сахарной свеклы, средняя урожайность - 359 центнера с гектара. Ежедневно работает более 240 комбайнов, которые в сутки убирают 2-2,3 тысяч гектар. Сахаристость свеклы составляет 14,99%, что на 0,45% выше прошлогоднего показателя. Копка, приемка и переработка свеклы ведется в соответствии с графиком, разработанным и утвержденным краевым министерством сельского хозяйства совместно с производителями и переработчиками сахарной свеклы, а также администрациями муниципальных образований.

С учетом сырья, поступающего из Ростовской области и Ставропольского края, заводами заготовлено 886 тысяч тонн сахарной свеклы. Из них переработано 741 тысяча тонн, из которых получено 73,2 тысяч тонн сахара-песка.

В этом сезоне сахарные заводы края планируют заготовить, с учетом поставок из соседних регионов, около 9 миллионов тонн сахарной свеклы. Общая мощность переработки всех заводов края - 84 тысячи тонн в сутки при условии бесперебойной работы. Это позволяет переработать урожай свеклы в оптимальный срок 110-120 дней. Хорошая обеспеченность уборочной техникой, а также использование технологии полевого кагатирования позволят завершить уборку свеклы к началу ноября.

Источник: Союзроссахар

Также в разделе

Комментарии (0)