Пришли на запах

Фильтры

Регион

Новости

Пришли на запах

Крахмало-паточный завод компании «Амилко» еще толком не запущен, а прокуратура уже намерена его остановить.

Прокуратура Миллеровского района выявила, что завод «Амилко» с количеством работников более 300 человек работает в круглосуточном режиме, хотя разрешения на ввод завода в эксплуатацию нет, сообщила вчера пресс-служба Прокуратуры Ростовской области. Кроме того, предприятие не ведет учет отходов, не платит за негативное воздействие на окружающую среду, а содержание загрязняющих веществ в воде после очистки превышает предельно допустимую концентрацию, говорится в релизе. Против гендиректора возбуждено четыре административных производства. Районная прокуратура готовит исковое заявление о приостановке завода до устранения нарушений, говорит представитель облпрокуратуры.

В декабре пресс-служба обладминистрации сообщила, что «Амилко» запустила крахмало-паточный завод мощностью переработки 300 т кукурузы в сутки. Инвестиции, по данным минсельхоза области, составили около 600 млн руб.

В «Амилко» от комментариев вчера отказались. «Завод в эксплуатацию пока не введен и работает в режиме пусконаладки, на нем, в частности, достраиваются локальные очистные сооружения», — рассказал замглавы Миллеровского района Сергей Емельяненко. По его словам, предприятие в течение 2-3 месяцев планирует завершить монтаж оборудования и получить разрешение на ввод в эксплуатацию. «По неофициальным данным, завод с декабря работает с хорошей загрузкой, проверка была проведена в конце марта, после того как информация о жалобах жителей на запах появилась на сайте телерадиокомпании «Дон-ТР», говорит прокурор отдела по контролю за исполнением законодательства облпрокуратуры Валерий Павловский.

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)