Ростовская область: донские ученые в Анталии говорили о болезни подсолнечника

Фильтры

Регион

Новости

Ростовская область: донские ученые в Анталии говорили о болезни подсолнечника

Ученые ЮФО прогнозируют в следующем году резкое падение урожайности подсолнечника. Причем снижение началось уже в этом году. Рапорты аграрных статистов об итогах этого года были наполнены необоснованными оптимизмом. В них сообщалось, что донские крестьяне собрали урожай на уровне с краснодарскими коллегами. Только соседи собрали этот вал (один миллион 200 тысяч тонн) с площади чуть более 500 тысяч гектаров, а ростовчане с территории один милллион 200 тысяч гектаров.

Затратив на идентичный урожай почти в два с половиной раза больше ГСМ, минеральных удобрений и трудовых ресурсов. И получив соответственно двойную себестоимость продукта. По мнению ученых, огромную роль в фактическом «неурожае» сыграло массовое распространение микроскопического растения-паразита. В колокол забила мировая наука, собравшись для консолидации сил в Анталии на международном симпозиуме, посвященном проблемам orobanche cumana – заразихе. Были на симпозиуме донские ученые и сельхозпроизводители.

«Если сегодня не принять меры по локализации очагов и направленной борьбе с заразихой, то в самое ближайшее время многие регионы вынуждены будут прекратить производство этой культуры, – убежден учредитель международного центра по изучению и противодействию заразихе Петр Косов. – Очаги заражения обнаружены уже в Егорлыкском, Константиновском, Морозовском, Цимлянском, Боковском, Каменском, Тацинском, Милютинском, Тарасовском районах Ростовской области. Это миллиарды недополученной прибыли.

Петр Косов добавил, что проблему игнорировать не получится. Иначе подсолнечник очень быстро перестанет существовать как культура.

Источник: 161.ru

Также в разделе

Комментарии (0)