В первом полугодии т.г. в Ростовской области объемы производства растительного масла выросли на 21%

Фильтры

Регион

Новости

В первом полугодии т.г. в Ростовской области объемы производства растительного масла выросли на 21%

Согласно данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области за январь-июнь 2009 г. предприятия региона, перерабатывающие продукцию растениеводства, показали увеличение объемов производства по восьми из десяти позиций. Об этом 4 августа сообщили в пресс-службе министерства.

Так, на второе место по увеличению производства вышли предприятия крупяной промышленности. По итогам шести месяцев ими произведено 26,2 тыс. тонн крупы, что 36,4% больше, чем в первом полугодии 2008 г. С увеличением объемов производства работали ООО "Новочеркасский КХП" - 500 тонн (142%), ООО "ТМ-Крупно" (Каменский р-н) - 200 тонн (102,7%), ООО "Урожай-92" (Октябрьский р-н) - 52 тонн (135,7%), ЗАО "Скиф-2000" - 1870 тонн (134,0%), ООО "Император и К" (Волгодонск) - 1360 тонн (108,6%).

Более чем на 21% возросли объемы производства растительного масла (296 тыс. тонн). При этом производство рафинированного растительного масла увеличилось практически на 18% (194,9 тыс. тонн). В Минсельхозпроде отмечают, что увеличение объемов производства стало следствием расширения рынков сбыта ведущих предприятий отрасли.

Среди увеличивших объемы выпуска продукции также макаронная промышленность (9,5%) и мукомольная промышленность (9,3%).

Снижение объемов производства по итогам первого полугодия отмечено было по двум направлениям. На 23,4% меньше, чем в прошлом году в Ростовской области было произведено кондитерских изделий. Уменьшение объемов выпуска кондитерских изделий предприятия объясняют снижением потребительского спроса на них.

По данным полугодичного отчета, на 0,8% упали объемы производства хлеба и хлебобулочных изделий. Сокращение производства хлеба и хлебобулочных изделий произошло из-за снижения спроса, закрытия отдельных малых хлебопекарен в виду нерентабельности производства. Однако к сбоям в обеспечении хлебом и хлебобулочными изделиями это не привело. По словам специалистов, снижение потребления хлеба наблюдается как в Ростовской области, так и по всей России в целом.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)