В Ростовской, Волгоградской и Астраханской областях и Республике Калмыкия более 1200 организаций в сфере общественного питания работают вне правового поля

Фильтры

Регион

Новости

В Ростовской, Волгоградской и Астраханской областях и Республике Калмыкия более 1200 организаций в сфере общественного питания работают вне правового поля

В текущем году участились случаи массового отравления россиян после посещения заведений общественного питания или заказа готовой еды. При проверке Россельхознадзором в каждом из таких случаев обнаруживается, что точки общепита не были зарегистрированы в ведомственной информационной системе ФГИС «ВетИС» и использовали мясное сырье, происхождение которого невозможно установить.

Сегодня организации в сфере общественного питания в заявительном порядке обращаются в Роспотребнадзор для регистрации в Реестре уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности. При этом на законодательном уровне не закреплено условие, что для попадания в указанный Реестр компании должны быть зарегистрированы во ФГИС «ВетИС» и использовать ее компонент «Меркурий» для гашения электронных ветеринарных сертификатов на получаемое животноводческое сырье и продукцию. Таким образом недобросовестные предприниматели могут осуществлять торговлю без прослеживаемости используемых продуктов.*

Очередной этап расследования Службы по выявлению предпринимателей, работающих вне правового поля, коснулся Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей и Республики Калмыкия. Территориальное управление Россельхознадзора провело проверку и сравнило количество организаций общественного питания, зарегистрированных в системе ФГИС «ВетИС», с числящимися в Реестре Роспотребнадзора и состоящими на учете в Федеральной налоговой службе (ФНС).

Регион

Количество организаций, работающих в сфере общественного питания

 

Данные Реестра Роспотребнадзора

Данные ФГИС «ВетИС»

Расхождение данных

Действующие организации по данными ФНС из числа незарегистрированных в ФГИС «ВетИС»

Ростовская область

2677

1770

907

539

Волгоградская область

1720

939

781

451

Астраханская область

656

510

146

143

Республика Калмыкия

244

150

94

74

Установлено, что в Ростовской области из 2677 организаций общественного питания, внесенных в реестр Роспотребнадзора, 539 хозяйствующих субъектов работают вне системы прослеживаемости продукции, то есть используют сырье неизвестного происхождения, уровня безопасности и качества. В Волгоградской области незаконно работает 451 организация, в Астраханской – 143 и Республике Калмыкия – 74.

Такие предприниматели могут работать с потенциально опасной продукцией. Также невозможно отследить обращение с отходами производства, которые вместо утилизации могут повторно попадать в оборот или нелегально скармливаться животным в личных подсобных хозяйствах и становится источником распространения опасных заболеваний. Кроме того, указанные факты могут свидетельствовать о легализации и выпуске в оборот животноводческой продукции неизвестного происхождения, что может являться угрозой продовольственной безопасности.

По итогам проведенного анализа Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия продолжается работа по выдаче предостережений действующим хозяйствующим субъектам, не имеющим регистрации в ФГИС «ВетИС», но состоящим в Реестре Роспотребнадзора. Кроме того, соответствующая информация была оперативно направлена в территориальные Управления Роспотребнадзора регионов для принятия соответствующих мер реагирования в рамках компетенции.

По мнению Службы для того, чтобы обеспечить безопасность продукции, реализуемой через точки общепита, целесообразно закрепить на законодательном уровне необходимость регистрации организаций в сфере общественного питания в информационной системе ФГИС «ВетИС» в качестве условия для внесения в Реестр уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности Роспотребнадзора.

*Справочно: Осуществление деятельности, связанной с оборотом животноводческих продуктов, в отсутствии регистрации в системе ФГИС «ВетИС» – это нарушение обязательных требований, установленных Законом РФ от 14.05.1993 г. №4979-1 «О ветеринарии», а также Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 13.12.2022 №862 и ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)