Площадь сева масличных в России в 2010 г. расширится, главным образом, за счет сои, рапса и масличного льна

Фильтры

Регион

Новости

Площадь сева масличных в России в 2010 г. расширится, главным образом, за счет сои, рапса и масличного льна

Производство масличных в России решающим образом определяется сборами подсолнечника, который по-прежнему остается одной из наиболее рентабельных культур для производителей, что создает стимул для расширения его посевов. В отличие от зерновых культур внутренний спрос на подсолнечник остается устойчиво высоким.

Погодный фактор в этом сезоне также будет стимулировать сев подсолнечника за счет сокращения посевов ярового ячменя в южных районах, отмечают эксперты «СовЭкон».

Увеличение площади гибели озимых – также фактор в пользу расширения площади масличных. Особенно это относится к Воронежской и Тамбовской области, где значительная часть погибших озимых будет пересеваться весной, прежде всего, подсолнечником.

Однако для Ростовской области вопрос стоит не об увеличении площади сева подсолнечника, а о ее сокращении.

Высокий спрос и цены на сою могут стать фактором расширения площади ес сева на юге России. На Дальнем Востоке также можно ожидать рост посевов сои в связи с ростом спроса на дальневосточную сою со стороны Иркутского МЖК, который к тому же расширяет свою сырьевую базу в Амурской области.

«Хитом» сезона может стать масличный лен, который для целого ряда хозяйств в ряде регионов может стать серьезной альтернативой подсолнечнику и яровому рапсу. В первую очередь это относится к Алтайскому краю, Самарской области и Ставропольскому краю, где уже накоплен хороший опыт работы с этой культурой.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)