Россия: сев масличных заметно опережает рекордный график

Фильтры

Регион

Новости

Россия: сев масличных заметно опережает рекордный график

За прошедшую неделю темпы сева масличных, прежде всего подсолнечника, существенно превысили прошлогодние. Если на 10 мая, по оперативным данным МСХ РФ, сев подсолнечника в хозяйствах всех категорий отставал от рекордного графика 2008 и 2009 гг. на 150 тыс.га, то на 19 мая уже опережал прошлогодний показатель на 440 тыс.га.

По рекордному графику идет сев в Приволжском и Центральном ФО. Целый ряд регионов в этих округах уже превысили прогнозные показатели сева подсолнечника МСХ РФ. Это Ульяновская, Самарская, Тамбовская, Курская области и ряд других регионов.

В Южном ФО отставание в севе подсолнечника от прошлогоднего показателя резко сократилось благодаря заметно возросшим темпам сева в Волгоградской области. В то же время в Ростовской области площади подсолнечника сократятся.

Темпы сева ярового рапса замедлились, но он по-прежнему идет с опережением прошлогодних показателей. Пока лидером по севу рапса остается Липецкая область, но уже на следующей неделе в лидеры выйдет, очевидно, Татарстан.

Темпы сева сои также замедлились, но и они выше прошлогодних. Лидерство сохраняет Краснодарский край, где ее посевы уже превысили рекордный уровень прошлого года. Однако с началом массового сева на Дальнем Востоке в лидеры выйдет Амурская область.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)