В Ростовской области за год снизились цены на продукты питания

Фильтры

Регион

Новости

В Ростовской области за год снизились цены на продукты питания

В Ростовской области за год снизились цены на целый ряд продуктов. Об этом говорят данные, опубликованные Ростовстатом.

Так, в июле 2022 года цена полукопченой колбасы составляла 564 рубля за килограмм, в июле 2023 года — 560 рублей. Стоимость вареной колбасы уменьшилась с 458 рублей до 454 рублей.

Согласно данным, сейчас стоимость сливочного масла составляет примерно 698 рублей за килограмм. Это на 9 рублей дешевле, чем в прошлом году. Также подешевели подсолнечное масло и маргарин. Разница с предыдущим годом составила более 10 рублей.

Снизилась стоимость и молочных продуктов. Например, сметана подешевела с 293 рублей за килограмм до 286 рублей. Цена творога снизилась всего лишь на 1 рубль до 292 рублей за килограмм. При этом стоимость молока осталась прежней — 70 рублей за литр.

Кроме того, подешевели некоторые крупы. Стоимость риса снизилась с 97 рублей за килограмм до 94 рублей. Цена гречневой крупы уменьшилась почти в два раза — со 130 рублей за килограмм до 68 рублей. Также на 6 рублей подешевело пшено, его стоимость сейчас составляет 48 рублей.

За минувший год в регионе снизилась стоимость некоторых овощей и фруктов. Картофель подешевел до 45 рублей за килограмм, что на 7 рублей меньше, чем в прошлом году. Цена на яблоки упала со 119 до 98 рублей за килограмм. При этом цена капусты, наоборот, увеличилась до 51 рубля за килограмм. Разница по сравнению с прошлым годом составила приблизительно 15 рублей.

Следует отметить, что стоимость некоторых продуктов увеличилась. В июле 2022 года цена говядины составляла 475 рублей за килограмм, в июле текущего года — 477 рублей за килограмм. Также увеличилась стоимость свинины, куры охлажденной, мороженой рыбы, яиц, сыра и лука.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)